komposition
2023
be’er mayim – regentrude.sonanzen II – trio für sopran & akkordeon & noch zu besetzenden part
im Rahmen eines Konzertes »languages«
Fr, d. 15. Dezember 2023
um 19:30 Uhr
Jena, Künstlerische Abendschule, Sophienstr. 18
im Konzert
»vom suchen und finden – alte und neue ricercari«
für Barockcello solo
Musik von Domenico Gabrielli & Friedemann Stolte
So, d. 12. November 2023
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Trachenberge, Albert-Hensel-Str.3
Alma Stolte, Barockcello
Clarissa Kanske, Moderation
Gesprächskonzert
Eintritt frei
be’er mayim – regentrude.sonanzen II – trio für sopran & akkordeon & noch zu besetzenden part
UA im Rahmen des Projekts »languages«
Di, d. 26. September 2023
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner-Archiv, Agricolastr. 25
Mi, d. 27. September 2023
um 19 Uhr
Dresden, DenkRaum Sophienkirche, Sophienstr.2
time hatchings #3: surfaces & voices
für die Choreografie »Ich seh‘ etwas, was du nicht siehst« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Orientierungsstufe 1 der Palucca HfT (2022/23)
Donnerstag, d. 22. 6.,
Samstag, d. 24. 6. und
Donnerstag, d. 29. 6. 2023
jeweils um 19:00 Uhr
im Grünen Saal der Palucca HfT – Soiree der Palucca HfT –
Donnerstag, d. 6. 7. 2023
um 19 Uhr
Semperoper Dresden – Soiree der Palucca HfT –
re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)
im Rahmen der
NEUKÖLLNER ORIGINALTÖNE
- StüNdlich wechSelNde kONzerte | PerfOrmaNceS uNd SzeNeN Neuer muSik –
am Sonntag, 07. Mai 2023 um 17 Uhr – »schülerInnen hier und woanders«
Berlin, Genezarethkirche, Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin-Neukölln
»Ensemble für zeitgenössische Musik« an der Musikschule »Neue Musik Leipzig«
Leitung: Elizaveta Birjukova, Matthias Hirth
ricercar I – letzten endes für barockcello solo
Wo mag der Tod mein Herz lassen und
Mein Sterbelied auf Texte von Else Lasker-Schüler
im Rahmen des
Doppelportraitkonzerts Friedemann Stolte und Alwyn Tomas Westbrooke
Komponieren in Sachsen
Ensemble „El perro andaluz“ sowie Studierende der HfM Dresden und Alma Stolte (a.G.), Barockcello
Ltg. Tomas Westbrooke
Moderation: Prof. Dr. Jörn Peter Hiekel
Mittwoch, 19.04.2023
um 19:30 Uhr
HfM Dresden, Konzertsaal
Am Konzerttag wird es um 11:15 Uhr in Raum W 407 einen Workshop mit beiden Komponisten geben
Donnerstag, 20.04.2023
um 19:30 Uhr
HMT Leipzig, Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304
re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)
Aufführung im Rahmen des Landeswettbewerbs Sachsen „Jugend musiziert“
am Sonntag, 26. März 2023 um 16:30 Uhr
Zwickau, Robert-Schumann-Konservatorium
re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)
Auftragswerk des Sächsischen Musikrates im Rahmen des Projektes „Komponisten schreiben für den Wettbewerb Jugend musiziert 2023“ –
geschrieben für das »Ensemble für zeitgenössische Musik« an der Musikschule »Neue Musik Leipzig«
Leitung: Elizaveta Birjukova, Matthias Hirth
UA im Rahmen des Regionalwettbewerbs „Jugend musiziert“
am 22.01.2023
Musik- und Kunstschule Markkleeberg
2022
»nun:« – nun komm der heiden heiland II für orgel (2022)
sowie die choralbearbeitung
nun komm der heiden heiland (1985)
im Rahmen des
Orgelgottesdienstes zum 1. Advent … dass sich wunder alle welt
Sonntag, 27. November 2022 um 9:30 Uhr
Weinbergskirche Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3, 01129 Dresden
Gottesdienst mit neuer Orgelmusik zum Wunder der Geburt und des Anfangens.
Werke von Olivier Messiaen (aus »La Nativitè Du Seigneur«), Friedemann Stolte (»Nun komm der Heiden Heiland I & II«), Lilly Bauer, Manuel Timme und Margaux Zhang (Schüler:innen der Komponistenklasse Dresden und des Konservatoriums Strasbourg).
Friedemann Stolte, Orgel
»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel
Dienstag, d. 22. November 2022
um 19 Uhr
Mittweida, Stadtkirche „Unser Lieben Frauen“, Kirchplatz 1
BITTE WARME KLEIDUNG MITBRINGEN!
»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel
im Rahmen des Projektes
INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel
DIESES KONZERT MUSS AUS GESUNDHEITLICHEN GRÜNDEN ABGESAGT WERDEN!
Freitag, d. 26. August 2022 um 19:30 Uhr in Torgau, Stadtkirche St. Marien: ABGESAGT
im Rahmen des Projektes
INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel
Werke von Thomas Buchholz, Christian Diemer, Matthias Drude,
Thomas Leppuhr, Hendrik Reichardt, Friedemann Stolte und Manfred Weiß
Konzert mit
Hendrik Reichardt, Bassposaune
Prof. Martin Schmeding, Orgel
Sonntag, d. 17. Juli 2022
um 19 Uhr
Löbau, St. Nikolaikirche, Johannisplatz 1 / 3
für die Choreografie »stop & go« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Klassen O1 & O2 der Palucca HfT (2021/22)
Donnerstag, d. 14. 7. 2022
um 19 Uhr
Semperoper Dresden – Soiree der Palucca HfT
»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel
im Rahmen des Projektes
INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel
Werke von Thomas Buchholz, Christian Diemer, Matthias Drude,
Thomas Leppuhr, Hendrik Reichardt, Friedemann Stolte und Manfred Weiß
Konzert mit
Hendrik Reichardt, Bassposaune
Prof. Martin Schmeding, Orgel
Samstag, d. 2. Juli 2022,
um 20 Uhr
Leipzig, Propsteikirche St. Trinitatis, Nonnenmühlgasse 2
für die Choreografie »stop & go« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Klassen O1 & O2 der Palucca HfT (2021/22)
Sommerbühne der Palucca HfT
Dresden, Basteiplatz 4
Donnerstag, d. 30. 6. 2022
Freitag, d. 1. 7. 2022
Samstag, d. 2. 7. 2022
- jeweils um 19 Uhr –
»was wir nicht wissen«
ein spiel in zwei teilen für klarinette, violine und violoncello
im Rahmen der Konzerte
Jubiläum – Zum 100. Geburtstag von Iannis Xenakis
Konzert mit
Regine Müller – Klarinette,
Andreas Winkler – Violine und
Miguel Blanco Puente – Violoncello
Werke von Iannis Xenakis, Christian FP Kram, Tobias Schick, Friedemann Stolte und Knut Müller
Kooperation mit dem Morgner Archiv, dem Denkraum Sophienkirche und der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.
Dienstag, d. 3. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Mittwoch, d. 4. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Dresden, Denkraum Sophienkirche, Sophienstr. 2
Freitag, d. 6. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
»drehend wie das sterngewölbe«
ein spiel zur erkundung der mitte
für streichorchester
im Rahmen des Konzertes
Annäherungen
Goethes „West-östlicher Divan“ im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
Mittwoch, 9. Februar 2022
um 19:30 Uhr
Leipzig, Katholische Kirche Leipzig-Schönefeld,
Ossietzkystr. 60
2021
»drehend wie das sterngewölbe«
ein spiel zur erkundung der mitte – UA
für streichorchester
im Rahmen der Konzerte
Annäherungen
Goethes „West-östlicher Divan“ im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig
FINDET STATT!
21. November 2021
um 19:30 Uhr,
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3
__________________________
ABSAGE AUFGRUND DER CORONA-SITUATION UND -NOTVERORDNUNG:
22. November 2021
Chemnitz, Städtische Musikschule
23. November 2021
Leipzig, Stadtbibliothek
ENTALLEN LEIDER __________________________
b’nefesh – in atem und kehle und seele – UA
für orgel
im Rahmen der Orgelvesper
- zugunsten der Orgel in der Kaditzer Emmauskirche –
vox humana
Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen
Laurentiuskantorei Dresden, Ltg.: Dominik Baumann
Orgel: Friedemann Stolte
Sonntag, d. 7. November 2021
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3
ricercar I – letzten endes – UA
und
ricercar II – von zeit zu zeit – UA
und
ricercar III – der springende punkt – UA
im Rahmen des Konzerts beim Alte Musik Fest Friedenau:
Die gestohlene Zeit
Tiefklang Berlin:
Mirjam-Luise Münzel, Alma Stolte, Anna Reisener | Barockcello
Donnerstag, 21.10.2021
um 20:00 Uhr
Berlin, KLICK Kino, Windscheidstraße 19
mehr Infos beim Alte Musik Fest Friedenau
»spiel auf zeit« – UA
für violine, violoncello, klavier & bassklarinette
im Rahmen der Konzerte
Beuys Birthday Memorial
Konzert mit dem Art Ensemble NRW
Kooperation mit dem Kunstraum Pillnitz, dem Morgner Archiv und der Stadtbibliothek Leipzig
Freitag, d. 3. September 2021
um 19:30 Uhr
Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
Samstag, d. 4. September 2021
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
Sonntag, d. 5. September 2021
um 18 Uhr,
Dresden/Pillnitz, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b
19. September 2021
um 20 Uhr
Jazzschmiede Düsseldorf, Himmelgeister Str. 107g
12. Dezember 2021
um 20 Uhr
Mönchengladbach, BIS Kulturzentrum, 3. Werkstattkonzert
»tones & tunes« – UA
für violine & klavier
Abschlusskonzert des 1. Sommerkurses des
Landesjugendensembles für Neueste Musik
Fabiola Schaible, vl
Marlene Josefa Richter, p
Sonntag, d. 15. August 2021
Landesmusikakademie Sachsen im Schloß Colditz
»überunhörbar I – e:volutiv« –
UA in einer Fassung für Flöte, Klarinette und Akkordeon
Abschlusskonzert des 1. Sommerkurses des
Landesjugendensembles für Neueste Musik
Francy Häring, fl
Henrike Herrmann, klar
Leonard Friese, akk
Sonntag, d. 15. August 2021
Landesmusikakademie Sachsen im Schloß Colditz
»call b a c h anew« – UA
Freitag, d. 23. Juli 2021
Palucca Hochschule für Tanz Dresden
Exmatrikulations- / Studienjahresabschlußfeier
Friedemann Stolte, Marimbaphon
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
im Rahmen der Konzerte
Entre Deux – Musik für Kontrabassklarinette und Akkordeon
Konzert mit dem Duo Stock – Wettin (Susanne Stock, Akkordeon und Georg Wettin, Klarinetten)
Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.
Nachholung der Konzerte von 2020 – NEUE TERMINE:
Freitag, d. 25. Juni 2021
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
Samstag, d. 26. Juni 2021
um 19:30 Uhr
Dresden, Alte Fabrik, Prießnitzstr. 48
Freitag, d. 2. Juli 2021
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastraße 25
Mittwoch, d. 7. Juli 2021
um 20 Uhr
Stadtschloss Fulda, Schlossstraße 1
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
im Rahmen der Konzerte
Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)
Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.
Nachholung der Konzerte von 2020
23. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
24. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
25. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 18 Uhr
Dresden, „Alte Fabrik“, Prießnitzstr. 48
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
Donnerstag, d. 25. Februar 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Frankfurt am Main, KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Straße 35
2020
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
im Rahmen der Konzerte
Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)
Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.
22. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
23. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Dresden, „Alte Fabrik“, Prießnitzstr. 48
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
24. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10
»HÖLDERLINzuHÖREN II – siehest du denn nicht« – UA –
für
sprecher, sopranstimme & akkordeon
im Rahmen der Konzerte
Der Not ist jede Lust entsprossen – ein literarisch-musikalischer Abend auf Spuren Hölderlins
Mit Texten von Hölderlin und Musik von Benjamin Britten, Hanns Eisler, Pauls Hindemith, Giordano Bruno do Nascimento, Andreas Staffel, Friedemann Stolte, Christian Diemer und Daniel Seel, mit eigenen Reflexionen und Fieldrecordings kreieren
Anne Schneider (Gesang),
Susanne Stock (Akkordeon),
Urs Stämpfli (Stimme) und
Astrid Alexander (Audio) ein vielschichtiges Konzerterlebnis.
Mittwoch, d. 9. Dezember 2020 – A B G E S A G T –
Landesbibliothek Stuttgart
19:00 Uhr
»HÖLDERLINzuHÖREN II – siehest du denn nicht« – UA –
für
sprecher, sopranstimme & akkordeon
Donnerstag, d. 10. Dezember 2020 – A B G E S A G T –
Musikschule Tübingen
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
im Rahmen der Konzerte
Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)
Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.
20. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
21. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11
» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon
22. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Dresden, Kunstraum GEH8
2019
am anfang das wort für posaunenquartett
27. November 2019
20 Uhr
Leipzig, Museum der bildenden Künste
Katharinenstr. 10
am anfang das wort für posaunenquartett
28. November 2019
20 Uhr
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Falkeplatz
im Rahmen der Konzerte
Raumklänge im Museum
Konzert mit dem Ensemble TromboNova
Kompositionen von Knut Müller, Friedemann Stolte, Christian Diemer, Jan Cyz, Matthias Jann, Christian FP Kram und Matthias Drude
2018
[komposition für sopranstimme, violine, bassklarinette & kontrabass – für:]
- laborprojekt musik, tanz und wort –
uraufführung
Mittwoch, 30. Mai 2018, 18:30 Uhr
Donnerstag, 31. Mai 2018, 20:00 Uhr
Leipzig, LOFFT – DAS THEATER
als Bestandteil des interdisziplinären Madrigalspektakels
Pfefferhase in Madrigal
Bessiner Kammerchor
Anija Seedler – Szenografie, Objekte
Janko Lehmann – Pantomime
Friedemann Stolte, Leitung
Sonntag, d. 25. März 2018
um 17 Uhr
Denkmalschmiede Höfgen (bei Leipzig) – PREMIERE!
Sonnabend, 26. Mai 2018
um 19.30 Uhr
Braunschweig Dankeskirche, Tostmannplatz 8
Sonntag, 27. Mai 2018
um 18 Uhr
Braunschweig, St. Johannes Hondelage, Johannesweg 4
Montag, 6. August 2018
um 19:30 Uhr
Dorfkirche Swantow (Rügen)
Mittwoch, 8. August 2018
um 19:30 Uhr
Kulturkirche St. Jakobi, Stralsund
Donnerstag, 9. August
um 20 Uhr
Altenkirchen (Rügen), Kosegartenhaus
Sonntag, 26. August 2018
um 16 Uhr
Chemnitz, Dorfkirche Ebersdorf
Sonnabend, 27. Oktober 2018
um 20 Uhr
Zwenkau, Kulturkino
2016
im Rahmen des Programms
entrückt – hymnen und madrigale
Bessiner Kammerchor
Georg Wettin, Bassklarinette
Friedemann Stolte, Leitung
16. januar 2016 um 18 uhr,
johanneskirche berlin-schlachtensee
(s schlachtensee, matterhornstraße 37-39, 14129)
17. januar 2016 um 17 uhr,
berlin, dorfkirche stralau
(s ostkreuz oder treptower park, tunnelstraße 5–11, 10245)
12. März 2016 um 18 uhr, petruskirche dessau
konzert im rahmen des kurt-weill-festes 2016
28. mai 2016 um 19:30 uhr,
dresden, christuskirche strehlen
29. mai 2016 um 17 uhr
erfurt, augustinerkirche
28. juli 2016 um 20 uhr,
kirche in groß zicker (rügen)
4. september 2016 um 16.30 uhr,
martin-luther-kirche bad orb (hessen)
2015
im Rahmen des Programms
entrückt – hymnen und madrigale
Bessiner Kammerchor
Georg Wettin, Bassklarinette
Friedemann Stolte, Leitung
sonntag, d. 16. august 2015 um 17 Uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)
montag, d. 17. august 2015 um 19.30 uhr
swantow, kirche
17. oktober 2015 um 19:30 uhr
dankeskirche braunschweig
18. oktober 2015 um 18 Uhr
st. johannes in hondelage
Choreografie: José Biondi, Annette Lopez Leal / Tanz: José Biondi /
Komposition und am Marimbaphon: Friedemann Stolte
20. märz 2015 um 20 uhr
21. märz 2015 um 20 & 21 uhr
LINIE 08 – AM FLUSS
hellerau – europäisches zentrum der künste
2014
intervalli chiaroscuri – a gesualdo
im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo
13. april 2014 um 20:30 uhr
gesualdo (av), chiesa del s.s. rosario
15. april 2014 um 20 uhr
napoli, museo capella sansevero
2013
intervalli chiaroscuri – a gesualdo
im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo
12. januar 2013 um 19 uhr
berlin-dahlem, st.-annen-kirche
13. januar 2013 um 16 uhr
berlin-rosenthal, gemeindehaus nordend schönhauser str. 32
9. märz 2013 um 19:30
braunschweig, dankeskirche
10. märz 2013 um 16 uhr
halberstadt, liebfrauenkirche
25. Mai 2013 um 19:30 uhr
freiberg/sachsen, petrikirche
16. juli 2013 um 21 uhr
vitt bei kap arkona (rügen), uferkapelle
18. juli 2013 um 20 uhr
groß zicker (rügen), kirche
12. oktober 2013 um 15 uhr
wechselburg, klosterkirche
13. oktober 2013 um 15:30 uhr
bautzen, taucherkirche
2012
intervalli chiaroscuri – a gesualdo
im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo
p(((. 26. august 2012 um 16 uhr
chemnitz, stiftskirche ebersdorf
30. september 2012 um 16 uhr
herzberg/elster, marienkirche
im Rahmen des Programms
über kurz oder lang – ZEITMUSIK
Bessiner Kammerchor
Franziska de Jong – Flöte, Baßflöte
Georg Wieland Wagner – Marimba
Friedemann Stolte – Leitung
samstag, d. 9. juni 2012 um 19:30 uhr
hoyerswerda, johanneskirche
2011
im Rahmen des Programms
über kurz oder lang – ZEITMUSIK
Bessiner Kammerchor
Franziska de Jong – Flöte, Baßflöte
Georg Wieland Wagner – Marimba
Friedemann Stolte – Leitung
samstag, d. 28. mai 2011 um 19:30 uhr
herzberg/elster, marienkirche
donnerstag, d. 14. juli 2011 um 20 uhr
waase auf ummanz, rügen
samstag, d. 16. juli 2011 um 20 uhr
bobbin auf rügen, dorfkirche
samstag, d. 17. september 2011 um 20 uhr
berlin, heilandskirche moabit
sonntag, d. 18. september 2011 um 17 uhr
rüdersdorf, katholische kirche „heilige familie“
samstag, d. 29. oktober 2011 um 19:30 uhr
braunschweig, dankeskirche
sonntag, d. 30.oktober 2011 um 18 uhr
braunschweig, st. thomas im heidberg
zwischenräume
tanzperformance zum bachfest leipzig 2008
choreographie: jana ressel
musik: johann sebastian bach, friedemann stolte (komposition, bearbeitung, musikschnitt, marimba)
film: anja christin winkler
tanz: maggie nicolai, dimitra kastellou, erik spruijt
18./20./22. Juni 2008
16 und 18 uhr
bühne im bahnhof leipzig
liebesflüchtig
ein musik – tanz – theater – stück
choreografie: jana ressel
musik: robert schumann – dichterliebe op.48 / friedemann stolte
bühnenbild: akram mutlak
mareike schellenberger (gesang, tanz)
friedemann stolte (klavier/marimbaphon)
kirsten tennemann, elena friso (tanz)
18./19. oktober 2007
jeweils 20.30 uhr
leipzig, schaubühne lindenfels
9. november 2007
21 uhr
dresden, societaetstheater
_____________________
an den tasten
_____________________
2023
Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen
mit der Aufführung von:
b’nefesh – in atem und kehle und seele
für orgel
Dienstag, d. 22. August 2023
um 19:30 Uhr
St. Marienkirche Borna
KREUTZBACH-ORGELTAGE
Schola der Kantorei St. Marien Borna
Friedemann Stolte – Orgel
Eintrittskarten zu 10,00 €
TANZEN.nach.BACH.
Helena Fernandino, Tanz
Friedemann Stolte, Klavier und andere Tasten
Sonntag, 22. Januar 2023 um 17 Uhr
Ev. Auferstehungskirche Engen
Musik aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach wird in spielerischer Reihenfolge und Auswahl Teil eines performativen tänzerischen Geschehens.
2022
Orgelgottesdienst zum 1. Advent „… dass sich wunder alle welt“:/pianist/dass-sich-wunder
»nun:« – nun komm der heiden heiland II für orgel (2022)
sowie die choralbearbeitung
nun komm der heiden heiland (1985)
Sonntag, 27. November 2022 um 9:30 Uhr
Weinbergskirche Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3, 01129 Dresden
Gottesdienst mit neuer Orgelmusik zum Wunder der Geburt und des Anfangens.
Werke von Olivier Messiaen (aus »La Nativitè Du Seigneur«), Friedemann Stolte (»Nun komm der Heiden Heiland I & II«), Lilly Bauer, Manuel Timme und Margaux Zhang (Schüler:innen der Komponistenklasse Dresden und des Konservatoriums Strasbourg).
Friedemann Stolte, Orgel
2021
vox humana
Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen
mit der Aufführung von:
b’nefesh – in atem und kehle und seele – UA
für orgel
Laurentiuskantorei Dresden, Ltg.: Dominik Baumann
Orgel: Friedemann Stolte
Sonntag, d. 7. November 2021
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3
TANZnachBACH
Tanzimprovisation & Tastenkonzert
Musik von Johann Sebastian Bach
Ausführende:
Helena Fernandino – Tanz
Friedemann Stolte – Tasteninstrumente
Sonntag, d. 21. März 2021 – - A B G E S A G T !!
16 & 18 Uhr
Auferstehungskirche Engen
__________________
chorleitung
_______________________
Weihnachtskonzert mit vocaLux Dresden
»Wie soll ich Dich empfangen …«
14. Dezember 2019
19 Uhr
Dresden, Thomaskirche Gruna, Bodenbacherstraße 23
vocaLux Dresden
Leitung: Friedemann Stolte (a. G.)
bessiner kammerchor
Sonntag, d. 25. März 2018
um 17 Uhr
Denkmalschmiede Höfgen (bei Leipzig) – PREMIERE!
Sonnabend, 26. Mai 2018
um 19.30 Uhr
Braunschweig Dankeskirche, Tostmannplatz 8
Sonntag, 27. Mai 2018
um 18 Uhr
Braunschweig, St. Johannes Hondelage, Johannesweg 4
Montag, 6. August 2018
um 19:30 Uhr
Dorfkirche Swantow (Rügen)
Mittwoch, 8. August 2018
um 19:30 Uhr
Kulturkirche St. Jakobi, Stralsund
Donnerstag, 9. August
um 20 Uhr
Altenkirchen (Rügen), Kosegartenhaus
Sonntag, 26. August 2018
um 16 Uhr
Chemnitz, Dorfkirche Ebersdorf
Sonnabend, 27. Oktober 2018
um 20 Uhr
Zwenkau, Kulturkino
entrückt – hymnen und madrigale
sonntag, d. 16. august 2015 um 17 Uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)
montag, d. 17. august 2015 um 19.30 uhr
swantow, kirche
17. oktober 2015 um 19:30 uhr
dankeskirche braunschweig
18. oktober 2015 um 18 Uhr
st. johannes in hondelage
16. januar 2016 um 18 uhr,
johanneskirche berlin-schlachtensee
(s schlachtensee, matterhornstraße 37-39, 14129)
17. januar 2016 um 17 uhr,
berlin, dorfkirche stralau
(s ostkreuz oder treptower park, tunnelstraße 5–11, 10245)
12. März 2016 um 18 uhr, petruskirche dessau
konzert im rahmen des kurt-weill-festes 2016
28. mai 2016 um 19:30 uhr,
dresden, christuskirche strehlen
29. mai 2016 um 17 uhr
erfurt, augustinerkirche
28. juli 2016 um 20 uhr,
kirche in groß zicker (rügen)
4. september 2016 um 16.30 uhr,
martin-luther-kirche bad orb (hessen)
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo
26. august 2012 um 16 uhr
chemnitz, stiftskirche ebersdorf
30. september 2012 um 16 uhr
herzberg/elster, marienkirche
12. januar 2013 um 19 uhr
berlin-dahlem, st.-annen-kirche
13. januar 2013 um 16 uhr
berlin-rosenthal, gemeindehaus nordend schönhauser str. 32
9. märz 2013 um 19:30
braunschweig, dankeskirche
10. märz 2013 um 16 uhr
halberstadt, liebfrauenkirche
25. Mai 2013 um 19:30 uhr
freiberg/sachsen, petrikirche
16. juli 2013 um 21 uhr
vitt bei kap arkona (rügen), uferkapelle
18. juli 2013 um 20 uhr
groß zicker (rügen), kirche
12. oktober 2013 um 15 uhr
wechselburg, klosterkirche
13. oktober 2013 um 15:30 uhr
bautzen, taucherkirche
13. april 2014 um 20:30 uhr
gesualdo (av), chiesa del s.s. rosario
15. april 2014 um 20 uhr
napoli, museo capella sansevero
über kurz oder lang – ZEITMUSIK
samstag, d. 28. mai 2011 um 19:30 uhr
herzberg/elster, marienkirche
donnerstag, d. 14. juli 2011 um 20 uhr
waase auf ummanz, rügen
samstag, d. 16. juli 2011 um 20 uhr
bobbin auf rügen, dorfkirche
samstag, d. 17. september 2011 um 20 uhr
berlin, heilandskirche moabit
sonntag, d. 18. september 2011 um 17 uhr
rüdersdorf, katholische kirche „heilige familie“
samstag, d. 29. oktober 2011 um 19:30 uhr
braunschweig, dankeskirche
sonntag, d. 30.oktober 2011 um 18 uhr
braunschweig, st. thomas im heidberg
samstag, d. 9. juni 2012 um 19:30 uhr
hoyerswerda, johanneskirche
sonntag, d. 7. 6. 2009
um 16 uhr
laurentiuskirche zwenkau
freitag, d. 17. 7. 2009
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow
samstag, d. 18. 7. 2009
um 20 uhr
kirche altenkirchen
samstag, d. 31. 10. 2009
um 19.30 uhr
dankeskirche braunschweig
sonntag, d. 1. 11. 2009
um 19 uhr
Citykirche St. Jakobi Hildesheim
samstag, d. 23. 1. 2010
um 19 Uhr
Berlin, Heilandkirche
Moabit, Thusnelda-Allee, U Turmstraße
sonntag, d. 24. 1. 2010
um 17 Uhr
Berlin, Kreuzkirche Schmargendorf
sonntag, d. 21.2.2010
um 16 Uhr
Chemnitz, Jakobikirche
19. Tage der Jüdischen Kultur
Sonntag, 21. März 2010
um 17 Uhr
Bleicherode, Marienkirche
steine jerusalems —
musik aus judentum, christentum und islam
sonntag, d. 22. 10. 2006
um 16.30 uhr
berlin st. marienkirche (alexanderplatz)
sonntag, 12. 11. 2006
um 17.00 uhr
freiberg/sa. st. petrikirche
samstag, 13. januar 2007
um 18 uhr
berlin, heilandskirche (tiergarten, tusneldaallee)
sonntag, 18. märz 2007
um 19.30 uhr
dresden, gemeindezentrum der jüdischen gemeinde (hasenberg 1)
samstag, d. 11.8. 2007
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)
sonntag, 12.8. 2007
um 18 uhr
gottesdienst zum israelsonntag mit dem landesrabbiner von mecklenburg-vorpommern
auszüge aus: steine jerusalems
samstag, 26. januar 2008
um 19.30 uhr
universitätskirche marburg
samstag, 1. märz 2008
um 17 uhr
dankeskirche braunschweig
sonntag, 2. märz 2008
um 17 uhr
emmauskirche braunschweig
sonntag, 8. mai 2005 – premiere
zum 14. Sächsischen Mozartfest in Chemnitz
im juli 2005
kulturkirche st. jacobi stralsund
improvisation
im atem des augenblicks
in der reihe: musik im öffentlichen raum
frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – klavier, perkussion
freitag, 2. februar 2007
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz
Dreht sich’s zünftig dreht sich’s künftig
improvisationen zum elbhangfest-motto
frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – marimba, klavier, perkussion
zum elbhangfest dresden
in müllers weingarten
friedrich-wieck-str.3
sonntag, 29.6.2008
um 17 Uhr
domvesper bautzen – improvisationen
frank-dieter riedig – flöten, klarinette, byrbine
friedemann stolte – marimba, perkussion
samstag, d. 12. 9. 2009
um 17.15 uhr
Dom zu Bautzen
mit dem ensemble vocalux
chor- und instrumentalmusik von tallis bis rutter
& improvisationen
frank-dieter riedig – fl, klar | friedemann stolte – marimba, org, p
carola rühle-keil – ltg.
19. oktober 2013 um 19 uhr
französische kirche potsdam
20. oktober 2013 um 17 uhr
alte pfarrkirche berlin-mahlsdorf
samstag, d. 26. april 2014 um 16 uhr
tonhalle strausberg
frademus
klangHOLZ – die glücklichen Klänge des Waldes
samstag, 17. november 2007
um 19.30 uhr
freiberg/sa., st. petrikirche
freitag, 22. februar 2008
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz
in der reihe: musik im öffentlichen raum, 18. benefizkonzert
freitag, 31. oktober 2008
um 17 uhr
dom zu havelberg, paradiessaal
szenische mitwirkung
OPUS – CORPUS 840
Ein Stück für zwei Tänzer, einen Pianisten und einen Flügel.
Annette Lopez Leal/José Biondi
11. & 12. juli 2014 um 21:30 uhr
linie08 – GRENZSPRUNG
hellerau – europäisches zentrum der künste
mitwirkung mit dem marimbaphon bei
DIE ANDEREN
FÜNF CHOREOGRAFIEN VON STUDIERENDEN DER MEISTERKLASSE DER PALUCCA SCHULE DRESDEN
im stück von lazare huet
buvez frais si faire se peut
mit den Kompositionen bright song & sad song
27. | 28. | 29. märz | 3. | 4. | 5. april 2009
jeweils 20 uhr
semper kleine szene
Benefizkonzert
zugunsten der Kirche Sandau
Samstag, d. 14. 7. 2018
um 19 Uhr
Kirche Sandau / Elbe
mitwirkung bei der Ausstellungseröffnung zu
Dorian Gray. The Dark Side of Beauty
perform perspektiv
choreografie: jana ressel
komposition, schnitt und klavier: friedemann stolte
(unter Verwendung des Nocturne Es-Dur op. 55 Nr. 2 von Fryderyk Chopin)
tanz: giacomo corvaia
dienstag, d. 1. 9. 2009
um 19.30 uhr
neue sächsische galerie chemnitz
moritzstr. 20 im TIETZ
junger tanz & neue töne
ein tanzprojekt mit live-musik – eigene choreografien und dafür geschaffene neue musik von studierenden des nachwuchsförderprogramms (N1) der palucca hochschule für tanz und der komponistenklasse dresden.
sonntag, 1.7.2012 | 15 uhr | festspielhaus hellerau
premiere mit den uraufführungen der entstandenen tanz/musik-stücke im rahmen von „kids on stage“ 2012 im festspielhaus hellerau.
eine kooperation von hellerau – europäisches zentrum der künste dresden, der komponistenklasse dresden und der palucca hochschule für tanz dresden